Conjugation of the verb HOWER - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
howido
Gerúndio
howendo

Indicativo
eu howo
sing., 1
nós howemos
pl., 1
vós howeis
pl., 2
eles/elas howem
pl., 3
eu howia
sing., 1
tu howias
sing., 2
ele/ela howia
sing., 3
nós howíamos
pl., 1
vós howíeis
pl., 2
eles/elas howiam
pl., 3
eu howi
sing., 1
tu howeste
sing., 2
ele/ela howeu
sing., 3
nós howemos
pl., 1
vós howestes
pl., 2
eles/elas howeram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhohowido
sing., 1
tu tenshowido
sing., 2
ele/ela temhowido
sing., 3
nós temoshowido
pl., 1
vós tendeshowido
pl., 2
eles/elas têmhowido
pl., 3
eu howerei
sing., 1
tu howerás
sing., 2
ele/ela howerá
sing., 3
nós howeremos
pl., 1
vós howereis
pl., 2
eles/elas howerão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereihowido
sing., 1
tu teráshowido
sing., 2
ele/ela teráhowido
sing., 3
nós teremoshowido
pl., 1
vós tereishowido
pl., 2
eles/elas terãohowido
pl., 3
eu howera
sing., 1
tu howeras
sing., 2
ele/ela howera
sing., 3
nós howêramos
pl., 1
vós howêreis
pl., 2
eles/elas howeram
pl., 3
eu tinhahowido
sing., 1
tu tinhashowido
sing., 2
ele/ela tinhahowido
sing., 3
nós tínhamoshowido
pl., 1
vós tínheishowido
pl., 2
eles/elas tinhamhowido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverahowido
sing., 1
tu tiverashowido
sing., 2
ele/ela tiverahowido
sing., 3
nós tivéramoshowido
pl., 1
vós tivéreishowido
pl., 2
eles/elas tiveramhowido
pl., 3

Conjuntivo
eu howa
sing., 1
tu howas
sing., 2
ele/ela howa
sing., 3
nós howamos
pl., 1
vós howais
pl., 2
eles/elas howam
pl., 3
eu howesse
sing., 1
tu howesses
sing., 2
ele/ela howesse
sing., 3
nós howêssemos
pl., 1
vós howêsseis
pl., 2
eles/elas howessem
pl., 3
eu tenhahowido
sing., 1
tu tenhashowido
sing., 2
ele/ela tenhahowido
sing., 3
nós tenhamoshowido
pl., 1
vós tenhaishowido
pl., 2
eles/elas tenhamhowido
pl., 3
tu howeres
sing., 2
nós howermos
pl., 1
vós howerdes
pl., 2
eles/elas howerem
pl., 3
eu tiverhowido
sing., 1
tu tivereshowido
sing., 2
ele/ela tiverhowido
sing., 3
nós tivermoshowido
pl., 1
vós tiverdeshowido
pl., 2
eles/elas tiveremhowido
pl., 3
eu tivessehowido
sing., 1
tu tivesseshowido
sing., 2
ele/ela tivessehowido
sing., 3
nós tivéssemoshowido
pl., 1
vós tivésseishowido
pl., 2
eles/elas tivessemhowido
pl., 3

Condicional
eu howeria
sing., 1
tu howerias
sing., 2
ele/ela howeria
sing., 3
nós howeríamos
pl., 1
vós howeríeis
pl., 2
eles/elas howeriam
pl., 3
eu teriahowido
sing., 1
tu teriashowido
sing., 2
ele/ela teriahowido
sing., 3
nós teríamoshowido
pl., 1
vós teríeishowido
pl., 2
eles/elas teriamhowido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
howa
sing., 2 (formal)
howamos
pl., 1
howei
pl., 2 (informal)
howam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãohowas
sing., 2 (informal)
nãohowa
sing., 2 (formal)
nãohowamos
pl., 1
nãohowais
pl., 2 (informal)
nãohowam
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu howeres
sing., 2
nós howermos
pl., 1
vós howerdes
pl., 2
eles/elas howerem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z