Conjugation of the verb IMBUI - Portuguese
Indicativo
eu imbuo
sing., 1
tu imbuis
sing., 2
nós imbuímos
pl., 1
vós imbuís
pl., 2
eles/elas imbuem
pl., 3
eu imbuía
sing., 1
tu imbuías
sing., 2
ele/ela imbuía
sing., 3
nós imbuíamos
pl., 1
vós imbuíeis
pl., 2
eles/elas imbuíam
pl., 3
tu imbuíste
sing., 2
ele/ela imbuiu
sing., 3
nós imbuímos
pl., 1
vós imbuístes
pl., 2
eles/elas imbuíram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoimbuído
sing., 1
tu tensimbuído
sing., 2
ele/ela temimbuído
sing., 3
nós temosimbuído
pl., 1
vós tendesimbuído
pl., 2
eles/elas têmimbuído
pl., 3
eu imbuirei
sing., 1
tu imbuirás
sing., 2
ele/ela imbuirá
sing., 3
nós imbuiremos
pl., 1
vós imbuireis
pl., 2
eles/elas imbuirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiimbuído
sing., 1
tu terásimbuído
sing., 2
ele/ela teráimbuído
sing., 3
nós teremosimbuído
pl., 1
vós tereisimbuído
pl., 2
eles/elas terãoimbuído
pl., 3
eu imbuíra
sing., 1
tu imbuíras
sing., 2
ele/ela imbuíra
sing., 3
nós imbuíramos
pl., 1
vós imbuíreis
pl., 2
eles/elas imbuíram
pl., 3
eu tinhaimbuído
sing., 1
tu tinhasimbuído
sing., 2
ele/ela tinhaimbuído
sing., 3
nós tínhamosimbuído
pl., 1
vós tínheisimbuído
pl., 2
eles/elas tinhamimbuído
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraimbuído
sing., 1
tu tiverasimbuído
sing., 2
ele/ela tiveraimbuído
sing., 3
nós tivéramosimbuído
pl., 1
vós tivéreisimbuído
pl., 2
eles/elas tiveramimbuído
pl., 3
Conjuntivo
eu imbua
sing., 1
tu imbuas
sing., 2
ele/ela imbua
sing., 3
nós imbuamos
pl., 1
vós imbuais
pl., 2
eles/elas imbuam
pl., 3
eu imbuísse
sing., 1
tu imbuísses
sing., 2
ele/ela imbuísse
sing., 3
nós imbuíssemos
pl., 1
vós imbuísseis
pl., 2
eles/elas imbuíssem
pl., 3
eu tenhaimbuído
sing., 1
tu tenhasimbuído
sing., 2
ele/ela tenhaimbuído
sing., 3
nós tenhamosimbuído
pl., 1
vós tenhaisimbuído
pl., 2
eles/elas tenhamimbuído
pl., 3
tu imbuíres
sing., 2
nós imbuirmos
pl., 1
vós imbuirdes
pl., 2
eles/elas imbuírem
pl., 3
eu tiverimbuído
sing., 1
tu tiveresimbuído
sing., 2
ele/ela tiverimbuído
sing., 3
nós tivermosimbuído
pl., 1
vós tiverdesimbuído
pl., 2
eles/elas tiveremimbuído
pl., 3
eu tivesseimbuído
sing., 1
tu tivessesimbuído
sing., 2
ele/ela tivesseimbuído
sing., 3
nós tivéssemosimbuído
pl., 1
vós tivésseisimbuído
pl., 2
eles/elas tivessemimbuído
pl., 3
Condicional
eu imbuiria
sing., 1
tu imbuirias
sing., 2
ele/ela imbuiria
sing., 3
nós imbuiríamos
pl., 1
vós imbuiríeis
pl., 2
eles/elas imbuiriam
pl., 3
eu teriaimbuído
sing., 1
tu teriasimbuído
sing., 2
ele/ela teriaimbuído
sing., 3
nós teríamosimbuído
pl., 1
vós teríeisimbuído
pl., 2
eles/elas teriamimbuído
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
imbua
sing., 2 (formal)
imbuamos
pl., 1
imbuam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoimbuas
sing., 2 (informal)
nãoimbua
sing., 2 (formal)
nãoimbuamos
pl., 1
nãoimbuais
pl., 2 (informal)
nãoimbuam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu imbuíres
sing., 2
nós imbuirmos
pl., 1
vós imbuirdes
pl., 2
eles/elas imbuírem
pl., 3