Conjugation of the verb INGERIR - Portuguese
Indicativo
eu ingiro
sing., 1
tu ingeres
sing., 2
vós ingeris
pl., 2
tu ingerias
sing., 2
nós ingeríamos
pl., 1
vós ingeríeis
pl., 2
tu ingeriste
sing., 2
vós ingeristes
pl., 2
Pretérito perfeito composto
eu tenhoingerido
sing., 1
tu tensingerido
sing., 2
ele/ela temingerido
sing., 3
nós temosingerido
pl., 1
vós tendesingerido
pl., 2
eles/elas têmingerido
pl., 3
eu ingerirei
sing., 1
tu ingerirás
sing., 2
ele/ela ingerirá
sing., 3
nós ingeriremos
pl., 1
vós ingerireis
pl., 2
eles/elas ingerirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiingerido
sing., 1
tu terásingerido
sing., 2
ele/ela teráingerido
sing., 3
nós teremosingerido
pl., 1
vós tereisingerido
pl., 2
eles/elas terãoingerido
pl., 3
eu ingerira
sing., 1
tu ingeriras
sing., 2
ele/ela ingerira
sing., 3
nós ingeríramos
pl., 1
vós ingeríreis
pl., 2
eu tinhaingerido
sing., 1
tu tinhasingerido
sing., 2
ele/ela tinhaingerido
sing., 3
nós tínhamosingerido
pl., 1
vós tínheisingerido
pl., 2
eles/elas tinhamingerido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraingerido
sing., 1
tu tiverasingerido
sing., 2
ele/ela tiveraingerido
sing., 3
nós tivéramosingerido
pl., 1
vós tivéreisingerido
pl., 2
eles/elas tiveramingerido
pl., 3
Conjuntivo
tu ingiras
sing., 2
nós ingiramos
pl., 1
vós ingirais
pl., 2
eles/elas ingiram
pl., 3
eu ingerisse
sing., 1
tu ingerisses
sing., 2
ele/ela ingerisse
sing., 3
nós ingeríssemos
pl., 1
vós ingerísseis
pl., 2
eles/elas ingerissem
pl., 3
tu tenhasingerido
sing., 2
nós tenhamosingerido
pl., 1
vós tenhaisingerido
pl., 2
eles/elas tenhamingerido
pl., 3
tu ingerires
sing., 2
nós ingerirmos
pl., 1
vós ingerirdes
pl., 2
eu tiveringerido
sing., 1
tu tiveresingerido
sing., 2
ele/ela tiveringerido
sing., 3
nós tivermosingerido
pl., 1
vós tiverdesingerido
pl., 2
eles/elas tiveremingerido
pl., 3
eu tivesseingerido
sing., 1
tu tivessesingerido
sing., 2
ele/ela tivesseingerido
sing., 3
nós tivéssemosingerido
pl., 1
vós tivésseisingerido
pl., 2
eles/elas tivessemingerido
pl., 3
Condicional
eu ingeriria
sing., 1
tu ingeririas
sing., 2
ele/ela ingeriria
sing., 3
nós ingeriríamos
pl., 1
vós ingeriríeis
pl., 2
eles/elas ingeririam
pl., 3
eu teriaingerido
sing., 1
tu teriasingerido
sing., 2
ele/ela teriaingerido
sing., 3
nós teríamosingerido
pl., 1
vós teríeisingerido
pl., 2
eles/elas teriamingerido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
ingiramos
pl., 1
ingiram
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoingiras
sing., 2 (informal)
nãoingira
sing., 2 (formal)
nãoingiramos
pl., 1
nãoingirais
pl., 2 (informal)
nãoingiram
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu ingerires
sing., 2
nós ingerirmos
pl., 1
vós ingerirdes
pl., 2