Conjugation of the verb ISCOVER - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
iscovido
Gerúndio
iscovendo

Indicativo
eu iscovo
sing., 1
tu iscoves
sing., 2
ele/ela iscove
sing., 3
nós iscovemos
pl., 1
vós iscoveis
pl., 2
eles/elas iscovem
pl., 3
eu iscovia
sing., 1
tu iscovias
sing., 2
ele/ela iscovia
sing., 3
nós iscovíamos
pl., 1
vós iscovíeis
pl., 2
eles/elas iscoviam
pl., 3
eu iscovi
sing., 1
tu iscoveste
sing., 2
ele/ela iscoveu
sing., 3
nós iscovemos
pl., 1
vós iscovestes
pl., 2
eles/elas iscoveram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoiscovido
sing., 1
tu tensiscovido
sing., 2
ele/ela temiscovido
sing., 3
nós temosiscovido
pl., 1
vós tendesiscovido
pl., 2
eles/elas têmiscovido
pl., 3
eu iscoverei
sing., 1
tu iscoverás
sing., 2
ele/ela iscoverá
sing., 3
nós iscoveremos
pl., 1
vós iscovereis
pl., 2
eles/elas iscoverão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiiscovido
sing., 1
tu terásiscovido
sing., 2
ele/ela teráiscovido
sing., 3
nós teremosiscovido
pl., 1
vós tereisiscovido
pl., 2
eles/elas terãoiscovido
pl., 3
eu iscovera
sing., 1
tu iscoveras
sing., 2
ele/ela iscovera
sing., 3
nós iscovêramos
pl., 1
vós iscovêreis
pl., 2
eles/elas iscoveram
pl., 3
eu tinhaiscovido
sing., 1
tu tinhasiscovido
sing., 2
ele/ela tinhaiscovido
sing., 3
nós tínhamosiscovido
pl., 1
vós tínheisiscovido
pl., 2
eles/elas tinhamiscovido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraiscovido
sing., 1
tu tiverasiscovido
sing., 2
ele/ela tiveraiscovido
sing., 3
nós tivéramosiscovido
pl., 1
vós tivéreisiscovido
pl., 2
eles/elas tiveramiscovido
pl., 3

Conjuntivo
eu iscova
sing., 1
tu iscovas
sing., 2
ele/ela iscova
sing., 3
nós iscovamos
pl., 1
vós iscovais
pl., 2
eles/elas iscovam
pl., 3
eu iscovesse
sing., 1
tu iscovesses
sing., 2
ele/ela iscovesse
sing., 3
nós iscovêssemos
pl., 1
vós iscovêsseis
pl., 2
eles/elas iscovessem
pl., 3
eu tenhaiscovido
sing., 1
tu tenhasiscovido
sing., 2
ele/ela tenhaiscovido
sing., 3
nós tenhamosiscovido
pl., 1
vós tenhaisiscovido
pl., 2
eles/elas tenhamiscovido
pl., 3
tu iscoveres
sing., 2
nós iscovermos
pl., 1
vós iscoverdes
pl., 2
eles/elas iscoverem
pl., 3
eu tiveriscovido
sing., 1
tu tiveresiscovido
sing., 2
ele/ela tiveriscovido
sing., 3
nós tivermosiscovido
pl., 1
vós tiverdesiscovido
pl., 2
eles/elas tiveremiscovido
pl., 3
eu tivesseiscovido
sing., 1
tu tivessesiscovido
sing., 2
ele/ela tivesseiscovido
sing., 3
nós tivéssemosiscovido
pl., 1
vós tivésseisiscovido
pl., 2
eles/elas tivessemiscovido
pl., 3

Condicional
eu iscoveria
sing., 1
tu iscoverias
sing., 2
ele/ela iscoveria
sing., 3
nós iscoveríamos
pl., 1
vós iscoveríeis
pl., 2
eles/elas iscoveriam
pl., 3
eu teriaiscovido
sing., 1
tu teriasiscovido
sing., 2
ele/ela teriaiscovido
sing., 3
nós teríamosiscovido
pl., 1
vós teríeisiscovido
pl., 2
eles/elas teriamiscovido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
iscove
sing., 2 (informal)
iscova
sing., 2 (formal)
iscovamos
pl., 1
iscovei
pl., 2 (informal)
iscovam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoiscovas
sing., 2 (informal)
nãoiscova
sing., 2 (formal)
nãoiscovamos
pl., 1
nãoiscovais
pl., 2 (informal)
nãoiscovam
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu iscoveres
sing., 2
nós iscovermos
pl., 1
vós iscoverdes
pl., 2
eles/elas iscoverem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z