Conjugation of the verb LAMURIAR - Portuguese
Indicativo
eu lamurio
sing., 1
tu lamurias
sing., 2
ele/ela lamuria
sing., 3
nós lamuriamos
pl., 1
vós lamuriais
pl., 2
eles/elas lamuriam
pl., 3
eu lamuriava
sing., 1
tu lamuriavas
sing., 2
ele/ela lamuriava
sing., 3
nós lamuriávamos
pl., 1
vós lamuriáveis
pl., 2
eles/elas lamuriavam
pl., 3
eu lamuriei
sing., 1
tu lamuriaste
sing., 2
ele/ela lamuriou
sing., 3
nós lamuriamos
pl., 1
vós lamuriastes
pl., 2
eles/elas lamuriaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenholamuriado
sing., 1
tu tenslamuriado
sing., 2
ele/ela temlamuriado
sing., 3
nós temoslamuriado
pl., 1
vós tendeslamuriado
pl., 2
eles/elas têmlamuriado
pl., 3
eu lamuriarei
sing., 1
tu lamuriarás
sing., 2
ele/ela lamuriará
sing., 3
nós lamuriaremos
pl., 1
vós lamuriareis
pl., 2
eles/elas lamuriarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereilamuriado
sing., 1
tu teráslamuriado
sing., 2
ele/ela terálamuriado
sing., 3
nós teremoslamuriado
pl., 1
vós tereislamuriado
pl., 2
eles/elas terãolamuriado
pl., 3
eu lamuriara
sing., 1
tu lamuriaras
sing., 2
ele/ela lamuriara
sing., 3
nós lamuriáramos
pl., 1
vós lamuriáreis
pl., 2
eles/elas lamuriaram
pl., 3
eu tinhalamuriado
sing., 1
tu tinhaslamuriado
sing., 2
ele/ela tinhalamuriado
sing., 3
nós tínhamoslamuriado
pl., 1
vós tínheislamuriado
pl., 2
eles/elas tinhamlamuriado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveralamuriado
sing., 1
tu tiveraslamuriado
sing., 2
ele/ela tiveralamuriado
sing., 3
nós tivéramoslamuriado
pl., 1
vós tivéreislamuriado
pl., 2
eles/elas tiveramlamuriado
pl., 3
Conjuntivo
eu lamurie
sing., 1
tu lamuries
sing., 2
ele/ela lamurie
sing., 3
nós lamuriemos
pl., 1
vós lamurieis
pl., 2
eles/elas lamuriem
pl., 3
eu lamuriasse
sing., 1
tu lamuriasses
sing., 2
ele/ela lamuriasse
sing., 3
nós lamuriássemos
pl., 1
vós lamuriásseis
pl., 2
eles/elas lamuriassem
pl., 3
eu tenhalamuriado
sing., 1
tu tenhaslamuriado
sing., 2
ele/ela tenhalamuriado
sing., 3
nós tenhamoslamuriado
pl., 1
vós tenhaislamuriado
pl., 2
eles/elas tenhamlamuriado
pl., 3
tu lamuriares
sing., 2
nós lamuriarmos
pl., 1
vós lamuriardes
pl., 2
eles/elas lamuriarem
pl., 3
eu tiverlamuriado
sing., 1
tu tivereslamuriado
sing., 2
ele/ela tiverlamuriado
sing., 3
nós tivermoslamuriado
pl., 1
vós tiverdeslamuriado
pl., 2
eles/elas tiveremlamuriado
pl., 3
eu tivesselamuriado
sing., 1
tu tivesseslamuriado
sing., 2
ele/ela tivesselamuriado
sing., 3
nós tivéssemoslamuriado
pl., 1
vós tivésseislamuriado
pl., 2
eles/elas tivessemlamuriado
pl., 3
Condicional
eu lamuriaria
sing., 1
tu lamuriarias
sing., 2
ele/ela lamuriaria
sing., 3
nós lamuriaríamos
pl., 1
vós lamuriaríeis
pl., 2
eles/elas lamuriariam
pl., 3
eu terialamuriado
sing., 1
tu teriaslamuriado
sing., 2
ele/ela terialamuriado
sing., 3
nós teríamoslamuriado
pl., 1
vós teríeislamuriado
pl., 2
eles/elas teriamlamuriado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
lamuria
sing., 2 (informal)
lamurie
sing., 2 (formal)
lamuriemos
pl., 1
lamuriai
pl., 2 (informal)
lamuriem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãolamuries
sing., 2 (informal)
nãolamurie
sing., 2 (formal)
nãolamuriemos
pl., 1
nãolamurieis
pl., 2 (informal)
nãolamuriem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu lamuriares
sing., 2
nós lamuriarmos
pl., 1
vós lamuriardes
pl., 2
eles/elas lamuriarem
pl., 3