Conjugation of the verb MATER - Portuguese
Indicativo
eu matia
sing., 1
ele/ela matia
sing., 3
nós matíamos
pl., 1
vós matíeis
pl., 2
eles/elas matiam
pl., 3
tu mateste
sing., 2
vós matestes
pl., 2
eles/elas materam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhomatido
sing., 1
tu tensmatido
sing., 2
ele/ela temmatido
sing., 3
nós temosmatido
pl., 1
vós tendesmatido
pl., 2
eles/elas têmmatido
pl., 3
eu materei
sing., 1
tu materás
sing., 2
ele/ela materá
sing., 3
nós materemos
pl., 1
vós matereis
pl., 2
eles/elas materão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereimatido
sing., 1
tu terásmatido
sing., 2
ele/ela terámatido
sing., 3
nós teremosmatido
pl., 1
vós tereismatido
pl., 2
eles/elas terãomatido
pl., 3
tu materas
sing., 2
nós matêramos
pl., 1
vós matêreis
pl., 2
eles/elas materam
pl., 3
eu tinhamatido
sing., 1
tu tinhasmatido
sing., 2
ele/ela tinhamatido
sing., 3
nós tínhamosmatido
pl., 1
vós tínheismatido
pl., 2
eles/elas tinhammatido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveramatido
sing., 1
tu tiverasmatido
sing., 2
ele/ela tiveramatido
sing., 3
nós tivéramosmatido
pl., 1
vós tivéreismatido
pl., 2
eles/elas tiverammatido
pl., 3
Conjuntivo
eu matesse
sing., 1
tu matesses
sing., 2
ele/ela matesse
sing., 3
nós matêssemos
pl., 1
vós matêsseis
pl., 2
eles/elas matessem
pl., 3
eu tenhamatido
sing., 1
tu tenhasmatido
sing., 2
ele/ela tenhamatido
sing., 3
nós tenhamosmatido
pl., 1
vós tenhaismatido
pl., 2
eles/elas tenhammatido
pl., 3
tu materes
sing., 2
nós matermos
pl., 1
vós materdes
pl., 2
eles/elas materem
pl., 3
eu tivermatido
sing., 1
tu tiveresmatido
sing., 2
ele/ela tivermatido
sing., 3
nós tivermosmatido
pl., 1
vós tiverdesmatido
pl., 2
eles/elas tiveremmatido
pl., 3
eu tivessematido
sing., 1
tu tivessesmatido
sing., 2
ele/ela tivessematido
sing., 3
nós tivéssemosmatido
pl., 1
vós tivésseismatido
pl., 2
eles/elas tivessemmatido
pl., 3
Condicional
nós materíamos
pl., 1
vós materíeis
pl., 2
eles/elas materiam
pl., 3
eu teriamatido
sing., 1
tu teriasmatido
sing., 2
ele/ela teriamatido
sing., 3
nós teríamosmatido
pl., 1
vós teríeismatido
pl., 2
eles/elas teriammatido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
Imperativo negativo
nãomatais
pl., 2 (informal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu materes
sing., 2
nós matermos
pl., 1
vós materdes
pl., 2
eles/elas materem
pl., 3