Conjugation of the verb PARAFUSE - Portuguese
Indicativo
tu parafusas
sing., 2
ele/ela parafusa
sing., 3
nós parafusamos
pl., 1
vós parafusais
pl., 2
eles/elas parafusam
pl., 3
eu parafusava
sing., 1
tu parafusavas
sing., 2
ele/ela parafusava
sing., 3
nós parafusávamos
pl., 1
vós parafusáveis
pl., 2
eles/elas parafusavam
pl., 3
eu parafusei
sing., 1
tu parafusaste
sing., 2
ele/ela parafusou
sing., 3
nós parafusamos
pl., 1
vós parafusastes
pl., 2
eles/elas parafusaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoparafusado
sing., 1
tu tensparafusado
sing., 2
ele/ela temparafusado
sing., 3
nós temosparafusado
pl., 1
vós tendesparafusado
pl., 2
eles/elas têmparafusado
pl., 3
eu parafusarei
sing., 1
tu parafusarás
sing., 2
ele/ela parafusará
sing., 3
nós parafusaremos
pl., 1
vós parafusareis
pl., 2
eles/elas parafusarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiparafusado
sing., 1
tu terásparafusado
sing., 2
ele/ela teráparafusado
sing., 3
nós teremosparafusado
pl., 1
vós tereisparafusado
pl., 2
eles/elas terãoparafusado
pl., 3
eu parafusara
sing., 1
tu parafusaras
sing., 2
ele/ela parafusara
sing., 3
nós parafusáramos
pl., 1
vós parafusáreis
pl., 2
eles/elas parafusaram
pl., 3
eu tinhaparafusado
sing., 1
tu tinhasparafusado
sing., 2
ele/ela tinhaparafusado
sing., 3
nós tínhamosparafusado
pl., 1
vós tínheisparafusado
pl., 2
eles/elas tinhamparafusado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraparafusado
sing., 1
tu tiverasparafusado
sing., 2
ele/ela tiveraparafusado
sing., 3
nós tivéramosparafusado
pl., 1
vós tivéreisparafusado
pl., 2
eles/elas tiveramparafusado
pl., 3
Conjuntivo
tu parafuses
sing., 2
nós parafusemos
pl., 1
vós parafuseis
pl., 2
eles/elas parafusem
pl., 3
eu parafusasse
sing., 1
tu parafusasses
sing., 2
ele/ela parafusasse
sing., 3
nós parafusássemos
pl., 1
vós parafusásseis
pl., 2
eles/elas parafusassem
pl., 3
eu tenhaparafusado
sing., 1
tu tenhasparafusado
sing., 2
ele/ela tenhaparafusado
sing., 3
nós tenhamosparafusado
pl., 1
vós tenhaisparafusado
pl., 2
eles/elas tenhamparafusado
pl., 3
tu parafusares
sing., 2
nós parafusarmos
pl., 1
vós parafusardes
pl., 2
eles/elas parafusarem
pl., 3
eu tiverparafusado
sing., 1
tu tiveresparafusado
sing., 2
ele/ela tiverparafusado
sing., 3
nós tivermosparafusado
pl., 1
vós tiverdesparafusado
pl., 2
eles/elas tiveremparafusado
pl., 3
eu tivesseparafusado
sing., 1
tu tivessesparafusado
sing., 2
ele/ela tivesseparafusado
sing., 3
nós tivéssemosparafusado
pl., 1
vós tivésseisparafusado
pl., 2
eles/elas tivessemparafusado
pl., 3
Condicional
eu parafusaria
sing., 1
tu parafusarias
sing., 2
ele/ela parafusaria
sing., 3
nós parafusaríamos
pl., 1
vós parafusaríeis
pl., 2
eles/elas parafusariam
pl., 3
eu teriaparafusado
sing., 1
tu teriasparafusado
sing., 2
ele/ela teriaparafusado
sing., 3
nós teríamosparafusado
pl., 1
vós teríeisparafusado
pl., 2
eles/elas teriamparafusado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
parafusa
sing., 2 (informal)
parafusemos
pl., 1
parafusai
pl., 2 (informal)
parafusem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoparafuses
sing., 2 (informal)
nãoparafuse
sing., 2 (formal)
nãoparafusemos
pl., 1
nãoparafuseis
pl., 2 (informal)
nãoparafusem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu parafusares
sing., 2
nós parafusarmos
pl., 1
vós parafusardes
pl., 2
eles/elas parafusarem
pl., 3