Conjugation of the verb PASSER - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
passido
Gerúndio
passendo

Indicativo
eu passia
sing., 1
tu passias
sing., 2
ele/ela passia
sing., 3
nós passíamos
pl., 1
vós passíeis
pl., 2
eles/elas passiam
pl., 3
tu passeste
sing., 2
ele/ela passeu
sing., 3
vós passestes
pl., 2
eles/elas passeram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhopassido
sing., 1
tu tenspassido
sing., 2
ele/ela tempassido
sing., 3
nós temospassido
pl., 1
vós tendespassido
pl., 2
eles/elas têmpassido
pl., 3
eu passerei
sing., 1
tu passerás
sing., 2
ele/ela passerá
sing., 3
nós passeremos
pl., 1
vós passereis
pl., 2
eles/elas passerão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereipassido
sing., 1
tu teráspassido
sing., 2
ele/ela terápassido
sing., 3
nós teremospassido
pl., 1
vós tereispassido
pl., 2
eles/elas terãopassido
pl., 3
eu passera
sing., 1
tu passeras
sing., 2
ele/ela passera
sing., 3
nós passêramos
pl., 1
vós passêreis
pl., 2
eles/elas passeram
pl., 3
eu tinhapassido
sing., 1
tu tinhaspassido
sing., 2
ele/ela tinhapassido
sing., 3
nós tínhamospassido
pl., 1
vós tínheispassido
pl., 2
eles/elas tinhampassido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverapassido
sing., 1
tu tiveraspassido
sing., 2
ele/ela tiverapassido
sing., 3
nós tivéramospassido
pl., 1
vós tivéreispassido
pl., 2
eles/elas tiverampassido
pl., 3

Conjuntivo
eu passesse
sing., 1
tu passesses
sing., 2
ele/ela passesse
sing., 3
nós passêssemos
pl., 1
vós passêsseis
pl., 2
eles/elas passessem
pl., 3
eu tenhapassido
sing., 1
tu tenhaspassido
sing., 2
ele/ela tenhapassido
sing., 3
nós tenhamospassido
pl., 1
vós tenhaispassido
pl., 2
eles/elas tenhampassido
pl., 3
tu passeres
sing., 2
nós passermos
pl., 1
vós passerdes
pl., 2
eles/elas passerem
pl., 3
eu tiverpassido
sing., 1
tu tiverespassido
sing., 2
ele/ela tiverpassido
sing., 3
nós tivermospassido
pl., 1
vós tiverdespassido
pl., 2
eles/elas tiverempassido
pl., 3
eu tivessepassido
sing., 1
tu tivessespassido
sing., 2
ele/ela tivessepassido
sing., 3
nós tivéssemospassido
pl., 1
vós tivésseispassido
pl., 2
eles/elas tivessempassido
pl., 3

Condicional
eu passeria
sing., 1
tu passerias
sing., 2
ele/ela passeria
sing., 3
nós passeríamos
pl., 1
vós passeríeis
pl., 2
eles/elas passeriam
pl., 3
eu teriapassido
sing., 1
tu teriaspassido
sing., 2
ele/ela teriapassido
sing., 3
nós teríamospassido
pl., 1
vós teríeispassido
pl., 2
eles/elas teriampassido
pl., 3


Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu passeres
sing., 2
nós passermos
pl., 1
vós passerdes
pl., 2
eles/elas passerem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z