Conjugation of the verb PLASMADA - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio
plasmando

Indicativo
eu plasmo
sing., 1
nós plasmamos
pl., 1
vós plasmais
pl., 2
eles/elas plasmam
pl., 3
eu plasmava
sing., 1
tu plasmavas
sing., 2
ele/ela plasmava
sing., 3
nós plasmávamos
pl., 1
vós plasmáveis
pl., 2
eles/elas plasmavam
pl., 3
eu plasmei
sing., 1
tu plasmaste
sing., 2
nós plasmamos
pl., 1
vós plasmastes
pl., 2
eles/elas plasmaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoplasmado
sing., 1
tu tensplasmado
sing., 2
ele/ela templasmado
sing., 3
nós temosplasmado
pl., 1
vós tendesplasmado
pl., 2
eles/elas têmplasmado
pl., 3
eu plasmarei
sing., 1
tu plasmarás
sing., 2
ele/ela plasmará
sing., 3
nós plasmaremos
pl., 1
vós plasmareis
pl., 2
eles/elas plasmarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiplasmado
sing., 1
tu terásplasmado
sing., 2
ele/ela teráplasmado
sing., 3
nós teremosplasmado
pl., 1
vós tereisplasmado
pl., 2
eles/elas terãoplasmado
pl., 3
eu plasmara
sing., 1
tu plasmaras
sing., 2
ele/ela plasmara
sing., 3
nós plasmáramos
pl., 1
vós plasmáreis
pl., 2
eles/elas plasmaram
pl., 3
eu tinhaplasmado
sing., 1
tu tinhasplasmado
sing., 2
ele/ela tinhaplasmado
sing., 3
nós tínhamosplasmado
pl., 1
vós tínheisplasmado
pl., 2
eles/elas tinhamplasmado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraplasmado
sing., 1
tu tiverasplasmado
sing., 2
ele/ela tiveraplasmado
sing., 3
nós tivéramosplasmado
pl., 1
vós tivéreisplasmado
pl., 2
eles/elas tiveramplasmado
pl., 3

Conjuntivo
eu plasme
sing., 1
tu plasmes
sing., 2
ele/ela plasme
sing., 3
nós plasmemos
pl., 1
vós plasmeis
pl., 2
eles/elas plasmem
pl., 3
eu plasmasse
sing., 1
tu plasmasses
sing., 2
ele/ela plasmasse
sing., 3
nós plasmássemos
pl., 1
vós plasmásseis
pl., 2
eles/elas plasmassem
pl., 3
eu tenhaplasmado
sing., 1
tu tenhasplasmado
sing., 2
ele/ela tenhaplasmado
sing., 3
nós tenhamosplasmado
pl., 1
vós tenhaisplasmado
pl., 2
eles/elas tenhamplasmado
pl., 3
tu plasmares
sing., 2
nós plasmarmos
pl., 1
vós plasmardes
pl., 2
eles/elas plasmarem
pl., 3
eu tiverplasmado
sing., 1
tu tiveresplasmado
sing., 2
ele/ela tiverplasmado
sing., 3
nós tivermosplasmado
pl., 1
vós tiverdesplasmado
pl., 2
eles/elas tiveremplasmado
pl., 3
eu tivesseplasmado
sing., 1
tu tivessesplasmado
sing., 2
ele/ela tivesseplasmado
sing., 3
nós tivéssemosplasmado
pl., 1
vós tivésseisplasmado
pl., 2
eles/elas tivessemplasmado
pl., 3

Condicional
eu plasmaria
sing., 1
tu plasmarias
sing., 2
ele/ela plasmaria
sing., 3
nós plasmaríamos
pl., 1
vós plasmaríeis
pl., 2
eles/elas plasmariam
pl., 3
eu teriaplasmado
sing., 1
tu teriasplasmado
sing., 2
ele/ela teriaplasmado
sing., 3
nós teríamosplasmado
pl., 1
vós teríeisplasmado
pl., 2
eles/elas teriamplasmado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
plasme
sing., 2 (formal)
plasmemos
pl., 1
plasmai
pl., 2 (informal)
plasmem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoplasmes
sing., 2 (informal)
nãoplasme
sing., 2 (formal)
nãoplasmemos
pl., 1
nãoplasmeis
pl., 2 (informal)
nãoplasmem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu plasmares
sing., 2
nós plasmarmos
pl., 1
vós plasmardes
pl., 2
eles/elas plasmarem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z