Conjugation of the verb PROFERE - Portuguese

Conjugations are shown for the word "proferir" found in the query. The original query was "profere".
Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio

Indicativo
eu profiro
sing., 1
tu proferes
sing., 2
vós proferis
pl., 2
tu proferias
sing., 2
nós proferíamos
pl., 1
vós proferíeis
pl., 2
eles/elas proferiam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoproferido
sing., 1
tu tensproferido
sing., 2
ele/ela temproferido
sing., 3
nós temosproferido
pl., 1
vós tendesproferido
pl., 2
eles/elas têmproferido
pl., 3
eu proferirei
sing., 1
tu proferirás
sing., 2
ele/ela proferirá
sing., 3
nós proferiremos
pl., 1
vós proferireis
pl., 2
eles/elas proferirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiproferido
sing., 1
tu terásproferido
sing., 2
ele/ela teráproferido
sing., 3
nós teremosproferido
pl., 1
vós tereisproferido
pl., 2
eles/elas terãoproferido
pl., 3
eu proferira
sing., 1
tu proferiras
sing., 2
ele/ela proferira
sing., 3
nós proferíramos
pl., 1
vós proferíreis
pl., 2
eu tinhaproferido
sing., 1
tu tinhasproferido
sing., 2
ele/ela tinhaproferido
sing., 3
nós tínhamosproferido
pl., 1
vós tínheisproferido
pl., 2
eles/elas tinhamproferido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraproferido
sing., 1
tu tiverasproferido
sing., 2
ele/ela tiveraproferido
sing., 3
nós tivéramosproferido
pl., 1
vós tivéreisproferido
pl., 2
eles/elas tiveramproferido
pl., 3

Conjuntivo
tu profiras
sing., 2
nós profiramos
pl., 1
vós profirais
pl., 2
eles/elas profiram
pl., 3
eu proferisse
sing., 1
tu proferisses
sing., 2
ele/ela proferisse
sing., 3
nós proferíssemos
pl., 1
vós proferísseis
pl., 2
eles/elas proferissem
pl., 3
eu tenhaproferido
sing., 1
tu tenhasproferido
sing., 2
ele/ela tenhaproferido
sing., 3
nós tenhamosproferido
pl., 1
vós tenhaisproferido
pl., 2
eles/elas tenhamproferido
pl., 3
tu proferires
sing., 2
nós proferirmos
pl., 1
vós proferirdes
pl., 2
eles/elas proferirem
pl., 3
eu tiverproferido
sing., 1
tu tiveresproferido
sing., 2
ele/ela tiverproferido
sing., 3
nós tivermosproferido
pl., 1
vós tiverdesproferido
pl., 2
eles/elas tiveremproferido
pl., 3
eu tivesseproferido
sing., 1
tu tivessesproferido
sing., 2
ele/ela tivesseproferido
sing., 3
nós tivéssemosproferido
pl., 1
vós tivésseisproferido
pl., 2
eles/elas tivessemproferido
pl., 3

Condicional
eu proferiria
sing., 1
tu proferirias
sing., 2
ele/ela proferiria
sing., 3
nós proferiríamos
pl., 1
vós proferiríeis
pl., 2
eles/elas profeririam
pl., 3
eu teriaproferido
sing., 1
tu teriasproferido
sing., 2
ele/ela teriaproferido
sing., 3
nós teríamosproferido
pl., 1
vós teríeisproferido
pl., 2
eles/elas teriamproferido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
Imperativo negativo
nãoprofiras
sing., 2 (informal)
nãoprofira
sing., 2 (formal)
nãoprofiramos
pl., 1
nãoprofirais
pl., 2 (informal)
nãoprofiram
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu proferires
sing., 2
nós proferirmos
pl., 1
vós proferirdes
pl., 2
eles/elas proferirem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z