Conjugation of the verb SCHAEFER - Portuguese
Indicativo
eu schaefo
sing., 1
tu schaefes
sing., 2
ele/ela schaefe
sing., 3
nós schaefemos
pl., 1
vós schaefeis
pl., 2
eles/elas schaefem
pl., 3
eu schaefia
sing., 1
tu schaefias
sing., 2
ele/ela schaefia
sing., 3
nós schaefíamos
pl., 1
vós schaefíeis
pl., 2
eles/elas schaefiam
pl., 3
eu schaefi
sing., 1
tu schaefeste
sing., 2
ele/ela schaefeu
sing., 3
nós schaefemos
pl., 1
vós schaefestes
pl., 2
eles/elas schaeferam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoschaefido
sing., 1
tu tensschaefido
sing., 2
ele/ela temschaefido
sing., 3
nós temosschaefido
pl., 1
vós tendesschaefido
pl., 2
eles/elas têmschaefido
pl., 3
eu schaeferei
sing., 1
tu schaeferás
sing., 2
ele/ela schaeferá
sing., 3
nós schaeferemos
pl., 1
vós schaefereis
pl., 2
eles/elas schaeferão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereischaefido
sing., 1
tu terásschaefido
sing., 2
ele/ela teráschaefido
sing., 3
nós teremosschaefido
pl., 1
vós tereisschaefido
pl., 2
eles/elas terãoschaefido
pl., 3
eu schaefera
sing., 1
tu schaeferas
sing., 2
ele/ela schaefera
sing., 3
nós schaefêramos
pl., 1
vós schaefêreis
pl., 2
eles/elas schaeferam
pl., 3
eu tinhaschaefido
sing., 1
tu tinhasschaefido
sing., 2
ele/ela tinhaschaefido
sing., 3
nós tínhamosschaefido
pl., 1
vós tínheisschaefido
pl., 2
eles/elas tinhamschaefido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraschaefido
sing., 1
tu tiverasschaefido
sing., 2
ele/ela tiveraschaefido
sing., 3
nós tivéramosschaefido
pl., 1
vós tivéreisschaefido
pl., 2
eles/elas tiveramschaefido
pl., 3
Conjuntivo
eu schaefa
sing., 1
tu schaefas
sing., 2
ele/ela schaefa
sing., 3
nós schaefamos
pl., 1
vós schaefais
pl., 2
eles/elas schaefam
pl., 3
eu schaefesse
sing., 1
tu schaefesses
sing., 2
ele/ela schaefesse
sing., 3
nós schaefêssemos
pl., 1
vós schaefêsseis
pl., 2
eles/elas schaefessem
pl., 3
eu tenhaschaefido
sing., 1
tu tenhasschaefido
sing., 2
ele/ela tenhaschaefido
sing., 3
nós tenhamosschaefido
pl., 1
vós tenhaisschaefido
pl., 2
eles/elas tenhamschaefido
pl., 3
tu schaeferes
sing., 2
nós schaefermos
pl., 1
vós schaeferdes
pl., 2
eles/elas schaeferem
pl., 3
eu tiverschaefido
sing., 1
tu tiveresschaefido
sing., 2
ele/ela tiverschaefido
sing., 3
nós tivermosschaefido
pl., 1
vós tiverdesschaefido
pl., 2
eles/elas tiveremschaefido
pl., 3
eu tivesseschaefido
sing., 1
tu tivessesschaefido
sing., 2
ele/ela tivesseschaefido
sing., 3
nós tivéssemosschaefido
pl., 1
vós tivésseisschaefido
pl., 2
eles/elas tivessemschaefido
pl., 3
Condicional
eu schaeferia
sing., 1
tu schaeferias
sing., 2
ele/ela schaeferia
sing., 3
nós schaeferíamos
pl., 1
vós schaeferíeis
pl., 2
eles/elas schaeferiam
pl., 3
eu teriaschaefido
sing., 1
tu teriasschaefido
sing., 2
ele/ela teriaschaefido
sing., 3
nós teríamosschaefido
pl., 1
vós teríeisschaefido
pl., 2
eles/elas teriamschaefido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
schaefe
sing., 2 (informal)
schaefa
sing., 2 (formal)
schaefamos
pl., 1
schaefei
pl., 2 (informal)
schaefam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoschaefas
sing., 2 (informal)
nãoschaefa
sing., 2 (formal)
nãoschaefamos
pl., 1
nãoschaefais
pl., 2 (informal)
nãoschaefam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu schaeferes
sing., 2
nós schaefermos
pl., 1
vós schaeferdes
pl., 2
eles/elas schaeferem
pl., 3