Conjugation of the verb SHAR - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio
shando

Indicativo
eu shava
sing., 1
tu shavas
sing., 2
ele/ela shava
sing., 3
nós shávamos
pl., 1
vós sháveis
pl., 2
eles/elas shavam
pl., 3
eu shei
sing., 1
tu shaste
sing., 2
nós shamos
pl., 1
vós shastes
pl., 2
eles/elas sharam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoshado
sing., 1
tu tensshado
sing., 2
ele/ela temshado
sing., 3
nós temosshado
pl., 1
vós tendesshado
pl., 2
eles/elas têmshado
pl., 3
eu sharei
sing., 1
tu sharás
sing., 2
ele/ela shará
sing., 3
nós sharemos
pl., 1
vós shareis
pl., 2
eles/elas sharão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereishado
sing., 1
tu terásshado
sing., 2
ele/ela teráshado
sing., 3
nós teremosshado
pl., 1
vós tereisshado
pl., 2
eles/elas terãoshado
pl., 3
tu sharas
sing., 2
nós sháramos
pl., 1
vós sháreis
pl., 2
eles/elas sharam
pl., 3
eu tinhashado
sing., 1
tu tinhasshado
sing., 2
ele/ela tinhashado
sing., 3
nós tínhamosshado
pl., 1
vós tínheisshado
pl., 2
eles/elas tinhamshado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverashado
sing., 1
tu tiverasshado
sing., 2
ele/ela tiverashado
sing., 3
nós tivéramosshado
pl., 1
vós tivéreisshado
pl., 2
eles/elas tiveramshado
pl., 3

Conjuntivo
eu she
sing., 1
ele/ela she
sing., 3
nós shemos
pl., 1
vós sheis
pl., 2
eu shasse
sing., 1
tu shasses
sing., 2
ele/ela shasse
sing., 3
nós shássemos
pl., 1
vós shásseis
pl., 2
eles/elas shassem
pl., 3
eu tenhashado
sing., 1
tu tenhasshado
sing., 2
ele/ela tenhashado
sing., 3
nós tenhamosshado
pl., 1
vós tenhaisshado
pl., 2
eles/elas tenhamshado
pl., 3
nós sharmos
pl., 1
vós shardes
pl., 2
eles/elas sharem
pl., 3
eu tivershado
sing., 1
tu tiveresshado
sing., 2
ele/ela tivershado
sing., 3
nós tivermosshado
pl., 1
vós tiverdesshado
pl., 2
eles/elas tiveremshado
pl., 3
eu tivesseshado
sing., 1
tu tivessesshado
sing., 2
ele/ela tivesseshado
sing., 3
nós tivéssemosshado
pl., 1
vós tivésseisshado
pl., 2
eles/elas tivessemshado
pl., 3

Condicional
tu sharias
sing., 2
nós sharíamos
pl., 1
vós sharíeis
pl., 2
eles/elas shariam
pl., 3
eu teriashado
sing., 1
tu teriasshado
sing., 2
ele/ela teriashado
sing., 3
nós teríamosshado
pl., 1
vós teríeisshado
pl., 2
eles/elas teriamshado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
Imperativo negativo
nãoshes
sing., 2 (informal)
nãoshe
sing., 2 (formal)
nãoshemos
pl., 1
nãosheis
pl., 2 (informal)
nãoshem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
nós sharmos
pl., 1
vós shardes
pl., 2
eles/elas sharem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z