Conjugation of the verb WEIR - Portuguese
Indicativo
eu wer)
sing., 1
tu weas
sing., 2
ele/ela wea
sing., 3
nós weamos
pl., 1
vós weais
pl., 2
eles/elas weam
pl., 3
eu weava
sing., 1
tu weavas
sing., 2
ele/ela weava
sing., 3
nós weávamos
pl., 1
vós weáveis
pl., 2
eles/elas weavam
pl., 3
eu weei
sing., 1
tu weaste
sing., 2
ele/ela weou
sing., 3
nós wer)
pl., 1
vós weastes
pl., 2
eles/elas wearam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoweado
sing., 1
tu tensweado
sing., 2
ele/ela temweado
sing., 3
nós temosweado
pl., 1
vós tendesweado
pl., 2
eles/elas têmweado
pl., 3
eu wearei
sing., 1
tu wearás
sing., 2
ele/ela weará
sing., 3
nós wearemos
pl., 1
vós weareis
pl., 2
eles/elas wearão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiweado
sing., 1
tu terásweado
sing., 2
ele/ela teráweado
sing., 3
nós teremosweado
pl., 1
vós tereisweado
pl., 2
eles/elas terãoweado
pl., 3
eu weara
sing., 1
tu wearas
sing., 2
ele/ela weara
sing., 3
nós weáramos
pl., 1
vós weáreis
pl., 2
eles/elas wearam
pl., 3
eu tinhaweado
sing., 1
tu tinhasweado
sing., 2
ele/ela tinhaweado
sing., 3
nós tínhamosweado
pl., 1
vós tínheisweado
pl., 2
eles/elas tinhamweado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraweado
sing., 1
tu tiverasweado
sing., 2
ele/ela tiveraweado
sing., 3
nós tivéramosweado
pl., 1
vós tivéreisweado
pl., 2
eles/elas tiveramweado
pl., 3
Conjuntivo
tu wees
sing., 2
nós weemos
pl., 1
vós weeis
pl., 2
eles/elas weem
pl., 3
eu weasse
sing., 1
tu weasses
sing., 2
ele/ela weasse
sing., 3
nós weássemos
pl., 1
vós weásseis
pl., 2
eles/elas weassem
pl., 3
eu tenhaweado
sing., 1
tu tenhasweado
sing., 2
ele/ela tenhaweado
sing., 3
nós tenhamosweado
pl., 1
vós tenhaisweado
pl., 2
eles/elas tenhamweado
pl., 3
tu weares
sing., 2
nós wearmos
pl., 1
vós weardes
pl., 2
eles/elas wearem
pl., 3
eu tiverweado
sing., 1
tu tiveresweado
sing., 2
ele/ela tiverweado
sing., 3
nós tivermosweado
pl., 1
vós tiverdesweado
pl., 2
eles/elas tiveremweado
pl., 3
eu tivesseweado
sing., 1
tu tivessesweado
sing., 2
ele/ela tivesseweado
sing., 3
nós tivéssemosweado
pl., 1
vós tivésseisweado
pl., 2
eles/elas tivessemweado
pl., 3
Condicional
eu wearia
sing., 1
tu wearias
sing., 2
ele/ela wearia
sing., 3
nós wearíamos
pl., 1
vós wearíeis
pl., 2
eles/elas weariam
pl., 3
eu teriaweado
sing., 1
tu teriasweado
sing., 2
ele/ela teriaweado
sing., 3
nós teríamosweado
pl., 1
vós teríeisweado
pl., 2
eles/elas teriamweado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
wea
sing., 2 (informal)
weemos
pl., 1
weai
pl., 2 (informal)
weem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãowees
sing., 2 (informal)
nãowee
sing., 2 (formal)
nãoweemos
pl., 1
nãoweeis
pl., 2 (informal)
nãoweem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu weares
sing., 2
nós wearmos
pl., 1
vós weardes
pl., 2
eles/elas wearem
pl., 3