Conjugaison du verbe FUJIR - Portugais
Indicativo
tu fujes
sing., 2
ele/ela fuje
sing., 3
nós fujimos
pl., 1
vós fujis
pl., 2
eles/elas fujem
pl., 3
eu fujia
sing., 1
tu fujias
sing., 2
ele/ela fujia
sing., 3
nós fujíamos
pl., 1
vós fujíeis
pl., 2
eles/elas fujiam
pl., 3
tu fujiste
sing., 2
nós fujimos
pl., 1
vós fujistes
pl., 2
Pretérito perfeito composto
eu tenhofujido
sing., 1
tu tensfujido
sing., 2
ele/ela temfujido
sing., 3
nós temosfujido
pl., 1
vós tendesfujido
pl., 2
eles/elas têmfujido
pl., 3
eu fujirei
sing., 1
tu fujirás
sing., 2
ele/ela fujirá
sing., 3
nós fujiremos
pl., 1
vós fujireis
pl., 2
eles/elas fujirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifujido
sing., 1
tu terásfujido
sing., 2
ele/ela teráfujido
sing., 3
nós teremosfujido
pl., 1
vós tereisfujido
pl., 2
eles/elas terãofujido
pl., 3
eu fujira
sing., 1
tu fujiras
sing., 2
ele/ela fujira
sing., 3
nós fujíramos
pl., 1
vós fujíreis
pl., 2
eu tinhafujido
sing., 1
tu tinhasfujido
sing., 2
ele/ela tinhafujido
sing., 3
nós tínhamosfujido
pl., 1
vós tínheisfujido
pl., 2
eles/elas tinhamfujido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafujido
sing., 1
tu tiverasfujido
sing., 2
ele/ela tiverafujido
sing., 3
nós tivéramosfujido
pl., 1
vós tivéreisfujido
pl., 2
eles/elas tiveramfujido
pl., 3
Conjuntivo
eu fujisse
sing., 1
tu fujisses
sing., 2
ele/ela fujisse
sing., 3
nós fujíssemos
pl., 1
vós fujísseis
pl., 2
eles/elas fujissem
pl., 3
eu tenhafujido
sing., 1
tu tenhasfujido
sing., 2
ele/ela tenhafujido
sing., 3
nós tenhamosfujido
pl., 1
vós tenhaisfujido
pl., 2
eles/elas tenhamfujido
pl., 3
tu fujires
sing., 2
nós fujirmos
pl., 1
vós fujirdes
pl., 2
eles/elas fujirem
pl., 3
eu tiverfujido
sing., 1
tu tiveresfujido
sing., 2
ele/ela tiverfujido
sing., 3
nós tivermosfujido
pl., 1
vós tiverdesfujido
pl., 2
eles/elas tiveremfujido
pl., 3
eu tivessefujido
sing., 1
tu tivessesfujido
sing., 2
ele/ela tivessefujido
sing., 3
nós tivéssemosfujido
pl., 1
vós tivésseisfujido
pl., 2
eles/elas tivessemfujido
pl., 3
Condicional
eu fujiria
sing., 1
tu fujirias
sing., 2
ele/ela fujiria
sing., 3
nós fujiríamos
pl., 1
vós fujiríeis
pl., 2
eles/elas fujiriam
pl., 3
eu teriafujido
sing., 1
tu teriasfujido
sing., 2
ele/ela teriafujido
sing., 3
nós teríamosfujido
pl., 1
vós teríeisfujido
pl., 2
eles/elas teriamfujido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
fuje
sing., 2 (informal)
Imperativo negativo
nãofujamos
pl., 1
nãofujais
pl., 2 (informal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu fujires
sing., 2
nós fujirmos
pl., 1
vós fujirdes
pl., 2
eles/elas fujirem
pl., 3